Карта

Главная / Новости / Новости / Айтишникам смягчают условия по ипотеке

Айтишникам смягчают условия по ипотеке

677

Минцифры предложило смягчить условия для ипотечных заемщиков, работающих в IT-отрасли, - снизить требования к зарплате и расширить возрастной коридор.

По данным ведомства, программой льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний уже воспользовались более 4,2 тысячи человек, оформив кредиты в общей сложности на 40 млрд рублей. Всего же до конца этого года планируется выдать более 10 тысяч льготных кредитов на покупку жилья.

В новом проекте постановления, подготовленном Минцифры, предлагается снизить требования к доходам IT-специалистов, намеревающихся купить жилье в кредит. В большинстве населенных пунктов минимальный доход до вычета НДФЛ может составить 70 тысяч рублей, на сегодняшний день для оформления льготной ипотеки сотрудникам IT-компаний необходимо получать минимум 100 тысяч рублей в месяц. Заемщикам из городов-миллионников, кроме Москвы, достаточно будет зарабатывать 120 тысяч рублей (до вычета налогов). Для москвичей в проекте сохранилось требование получать не менее 150 тысяч рублей в месяц.

Возрастные критерии участников программы льготного кредитования тоже предлагается смягчить. Если на данный момент программой могут воспользоваться специалисты от 22 до 44 лет, то в будущем возрастные рамки могут быть расширены от 18 до 50 лет. Также предложено сократить срок обязательства заемщика не увольняться с работы, на которой он получил кредит, до 5 лет. По действующим правилам, чтобы сохранить льготную ставку по ипотеке, заемщик должен работать в аккредитованных IT-компаниях весь срок выплаты кредита. Авторы проекта предложили сохранить для таких заемщиков льготную ставку еще на полгода после увольнения специалиста из компании.