Карта

Главная / Новости / Новости / Из аренды – в собственность

Из аренды – в собственность

850
Как дачнику получить арендуемый у государства участок в частную собственность?

С апреля садоводам, а также предпринимателям, налаживающим производство импортозамещающей продукции, власти упростили получение государственных или муниципальных земельных участков: садоводам – в собственность, предпринимателям – в аренду без проведения торгов.

Согласно выпущенному кабмином постановлению, которое регламентирует новый порядок, садоводы, огородники и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство на арендованных у государства или муниципалитета землях, могут выкупить эти участки без проведения аукциона. Чтобы получить участок из аренды в собственность, есть всего два условия: участок для ведения личного хозяйства за границами населенного пункта, садовый или огородный участок должен быть предоставлен в аренду государственными или местными властями, и за дачником-арендатором не должно числиться нарушений земельного законодательства.

Как сообщили в столичном Росреестре, право на приобретение такого земельного участка подтверждается действующим договором аренды. Арендатор должен написать заявление о предоставлении ему участка без торгов, а в нем указать паспортные данные, место жительства, кадастровый номер участка и основание его предоставления (подпункт «а» пункта 1 постановления №629), вид права, на котором заявитель хотел бы приобрести участок, и цель использования земли. Заполненное заявление подается в орган, уполномоченный на предоставление такого участка, в том числе через МФЦ. На рассмотрение заявки уйдет 14 дней (вместо прежних 30 дней).

Также по новым правилам гражданам и предпринимателям, производящим продукцию, «необходимую для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций», участок муниципальной или государственной земли может быть предоставлен в аренду и тоже без проведения аукциона. Перечень видов импортозамещающей продукции, согласно тому же постановлению, определяется властями региона. Кроме того новые правила позволяют государству равноценно обменивать государственные или муниципальные участки на частные земли, если на них необходимо построить социально-культурные и коммунально-бытовые объекты в рамках масштабных инвестпроектов.