новости

Рейтинг
(0 голоса)
07.10.2021

Какую компенсацию назначат за аварийное жилье?

На какую компенсацию смогут рассчитывать владельцы квартиры, если они купили ее после признания дома аварийным, разбирался Cамарский областной суд.

Выкупная стоимость жилья в аварийном доме не может превышать сумму, за которую оно было куплено (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ). Данная норма была введена в Жилищный кодекс в декабре 2019 года. На нее и сослался районный суд Самары, разбирая дело об изъятии жилого помещения у собственников в пользу муниципалитета путем выкупа.

В апреле Ленинский районный суд вынес решение по исковому заявлению департамента управления имуществом Самары к трем лицам об изъятии жилого помещения путем выкупа и передачи его в муниципальную собственность в связи с признанием дома аварийным, непригодным для проживания и его последующим расселением. Как описывает обстоятельства дела прокуратура области, жилой дом признали аварийным еще в 2010 году, однако это обстоятельство не помешало ответчикам приобрести в 2013 году в нем квартиру за 1,1 млн рублей. Именно такую сумму районный суд постановил выплатить собственникам в виде компенсации, хотя рыночная стоимость этой квартиры на данный момент составляет 1,7 млн рублей.

По мнению суда первой инстанции, в подобной ситуации уместно было применить норму Жилищного кодекса, вступившую в силу почти два года назад, которая гласит, что если лицо приобрело жилое помещение после признания его аварийным, выкупная стоимость, представляемая ему при изъятии данного жилого помещения, не должна превышать сумму, за которую оно приобреталось.

Коллегия по гражданским делам Самарского областного суда пришла к иному выводу Областной суд встал на сторону жильцов, купивших квартиру в аварийном доме, и назначил компенсацию в размере рыночной стоимости жилья. Суд указал на то, что акты гражданского законодательства не имеют обратного действия и не применяются к отношениям, возникшим до вступления их в силу. Поэтому норма закона, на которую сослался районный суд, в данном случае применяться не может, поскольку в рассматриваемом деле, учитывая давность приобретения квартиры, данная норма нарушает права граждан на получение выплаты в размере рыночной стоимости жилья.

Определение областного суда вступило в законную силу, права собственников квартиры были восстановлены, говорится в сообщении прокуратуры.