Карта

Главная / Новости / Новости / Кредит один, ставки - разные

Кредит один, ставки - разные

734

Заемщикам разрешили комбинировать ипотеку.

Льготную ипотеку теперь можно сочетать с рыночной. Это означает, что заемщики могут увеличивать сумму кредита, если одобренной на льготных условиях суммы не хватает на покупку жилья. Правда, брать недостающие средства придется уже по рыночной ставке.

Еще в конце апреля правительство выпустило постановление, в котором объявило о снижении субсидированной процентной ставки по льготной ипотеке с 12% до 9% и о продлении действия программы льготной ипотеки до декабря 2022 года. Льгота по-прежнему распространяется на приобретение квартир в новостройках, строительство индивидуального жилья и покупку земли под застройку. Лимит для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей остался на уровне 12 млн рублей, а для большинства регионов – 6 млн рублей. Лимиты по льготной ипотеке хотя и остались прежними, но общая допустимая сумма кредита была увеличена более чем в два раза: до 30 млн рублей и 15 млн рублей соответственно. Однако оставшиеся средства заемщикам придется брать по рыночным ставкам – на них льгота не распространяется.

Теперь этот механизм применили и к семенной ипотеке. Если покупатель жилья подходит под условия программы, он может оформить семейную ипотеку по ставке до 6% годовых, а недостающую сумму добрать, но уже по рыночной ставке. Раньше проблему нехватки средств многие заемщики решали при помощи потребительского кредита, сейчас недостающая сумма может включаться в один кредит по ставке выше льготной. По мнению правительства, такие меры расширят возможности покупателей, которые теперь смогут приобрести квартиру большей площади или более высокого класса.