Карта

Главная / Новости / Новости / Куда делся «синий» штамп на договорах купли-продажи?

Куда делся «синий» штамп на договорах купли-продажи?

902

С конца июня на договоре купли-продажи недвижимости или других сделках, ставших основанием для регистрации права собственности, специальная регистрационная надпись («синий» штамп) больше не проставляется. Как разъясняет Росреестр, отказ от нее не повлияет на безопасность сделок. Тем более, что договоры купли-продажи, заключенные в электронном виде, уже шли без «синего» штампа. В них проставлялась регистрационная надпись в электронном виде, но не в виде «синего» штампа.

Какие отметки остались на договорах? Когда участник сделки приносит подлинник договора купли-продажи в МФЦ, специалист центра проставляет отметку о создании электронного образа договора (ч.13 ст.18 Федерального закона №218 «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015), а также отметку о том, что представленный документ является копией. Обе отметки ставятся при приеме документов, перед тем как отправить их на госрегистрацию, а не перед выдачей документов.

После того, как право собственности зарегистрировано, новоиспеченному собственнику вместе с бумажным комплектом документов, должна быть выдана выписка из реестра недвижимости (ЕГРН), которая и подтверждает регистрацию права собственности. Выписку Росреестр передает в электронном виде в МФЦ для выдачи собственнику. В многофункциональном центре выписка оформляется на бумаге, на ней делаются соответствующие надписи, ставятся подписи сотрудников и печать МФЦ.

Процедура перевода электронной выписки в бумажную действует с конца апреля. При этом сам регистратор оставляет в своем архиве только электронный образ договора купли-продажи, созданный в МФЦ, который будет иметь ту же юридическую силу, что и бумажный экземпляр, отмечают в Росреестре.

Таким образом, проверяя недвижимость перед покупкой, нужно не только заказать выписку из ЕГРН, чтобы уточнить характеристики объекта, сведения о владельце, возможных обременениях и ограничениях в использовании продаваемой недвижимости, но еще попросить продавца показать копию договора купли-продажи (если право собственности было зарегистрировано в результате покупки), электронный образ которого хранится у Росреестра. В свою очередь продавец запрашивает копию договора в виде бумажного документа. На копии сотрудник Федеральной кадастровой палаты делает надпись, что копия сделана с электронного образа договора и верна ему, ставит свою подпись и печать кадастровой палаты. Если копия договора состоит из нескольких листов, надпись размещается на последнем листе, каждый лист нумеруется, и копия прошивается.

Также в ходе проверки у продавца можно попросить показать выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа (договора купли-продажи). Эта выписка отображает содержание существенных условий договора, в том числе тех, что нашли отражение в записях ЕГРН, а также служит подтверждением права продавца на объект недвижимости (приказ Росреестра №П/0329 от 04.09.2020 г.).