Карта

Главная / Новости / Новости / Оформлять выплату на погашение ипотеки стало удобнее

Оформлять выплату на погашение ипотеки стало удобнее

789

Теперь, чтобы оформить выплату на погашение ипотеки до 450 тысяч рублей, многодетным заемщикам не обязательно идти на встречу с кредитором, как раньше. На портале госуслуг заработал новый сервис, позволяющий отправлять заявление на получение выплат в электронном виде, поэтому теперь госуслугу можно получить не выходя из дома. После заполнения заявка автоматически отправляется оператору госпрограммы – ДОМ.РФ, а тот в свою очередь передает запросы кредитору и другим ведомствам.

Но еще совсем недавно цепочка взаимодействия с получателем выплат строилась по-другому. Заемщик нес свое заявление непосредственно в банк, который затем связывался с оператором госпрограммы, и после одобрения участниками цепочки выплата направлялась госкомпанией на погашение задолженности перед банком.

Напомним, многодетные семьи имеют право получить до 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита, если третий ребенок в семье появился на свет с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года (№157-ФЗ). При этом кредитный договор должен быть подписан до июля 2023 года. Направить средства господдержки семья может на покупку нового или подержанного жилья, покупку или строительство частного дома, приобретение земли под строительство или покупку незавершенного объекта ИЖС.

Программа поддержки многодетных заемщиков была запущена в 2019 году. С момента ее запуска, по данным оператора, выплату на погашение ипотеки смогли получить около 360 тысяч человек.