Карта

Главная / Новости / Новости / Поверку счетчиков подтверждать не придется

Поверку счетчиков подтверждать не придется

906
Жителей домов собираются освободить от обязанности отчитываться перед УК о поверке приборов учета. Минстрой предложил исправить пункт в правилах предоставления коммунальных услуг, где говорится об обязанности жильцов предоставлять управляющей компании, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации копию свидетельства о поверке счетчика. Собственник может приложить копии документов с результатами поверки счетчиков, но только по своему желанию (ч.4 ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008 г. №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»).

Исправить нынешнее положение вещей, когда о поверке счетчиков нужно отчитаться перед управляющей компанией, было предложено после апелляционного определения Верховного суда (№АПЛ22-283 от 1.09.2022г.), который признал частично недействующим подпункт «д» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг.

Житель столицы обратился в суд из-за того, что коммунальщики стали начислять плату за горячую воду в повышенном размере – так же, как они делают это для квартир, не оборудованных приборами учета. Собственник квартиры в мае прошлого года сделал поверку счетчиков горячей воды. Управляющая компания потребовала показать копии свидетельств о поверке, но владелец квартиры не торопился нести документы управдому. Он сослался на то, что в сентябре 2020 года в закон «Об обеспечении единства измерений» были внесены поправки, меняющие порядок подтверждения факта поверки приборов учета. Согласно этим поправкам, результаты поверки подтверждаются не бумажным свидетельством, а сведениями из электронной системы «Аршин» (ФГИС «Аршин»). Коммунальщики же ссылались на правила предоставления коммунальных услуг.

Апелляционная коллегия Верховного суда встала на сторону жителя. Суд признал, что после внесения поправок в законодательство соответствующий пункт правил потерял актуальность, и никакие документы собственник предоставлять не обязан. Тем не менее многие управляющие компании продолжают требовать подтверждающие поверку документы, хотя все сведения уже внесены в ФГИС «Аршин».

Поправки, предложенные Минстроем, должны будут избавить владельцев жилья от необходимости передавать в УК копии документов о поверке. Если же прибор учета снимается с сетей либо производится замена счетчика, собственник обязан уведомить об этом управляющую компанию, предоставив соответствующие документы.

Напомним, этой осенью вступил в силу госстандарт о поверке счетчиков воды. Согласно этому стандарту, поверку приборов учета могут проводить только аккредитованные в национальной системе аккредитации компании. Результаты поверки вносятся в ФГИС «Аршин», но по заявлению владельца прибора учета ему может быть выдано и свидетельство о поверке, нанесен знак поверки на корпус счетчика, а также сделана запись в паспорте прибора учета. Однако, как подчеркивают в Росстандарте, оформление дополнительных документов не является достоверным подтверждением поверки и носит информационный характер.