Карта

Главная / Новости / Новости / Расширен список получателей льготного жилья

Расширен список получателей льготного жилья

800

Власти расширили список претендентов на получение в собственность жилых помещений. В новом постановлении правительства перечень льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатное жилье от государства, пополнился тремя новыми пунктами. В него вошли сотрудники органов внутренних дел и лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии и имеющие специальные звания полиции. Также на получение жилья в собственность смогут претендовать инвалиды I и II групп, получившие инвалидность вследствие или в период прохождения службы в ОВД или войсках нацгвардии.

В том же постановлении кабмина был уточнен перечень документов, необходимых для получения льготы. В комплект нужно положить заявление о предоставлении в собственность жилого помещения, копию документа, удостоверяющего личность, копию свидетельства о браке, копию свидетельств о рождении детей, копию документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (если законом предусмотрено такое право). В зависимости от категории льготнику могут потребоваться дополнительные справки, например, заключение военно-врачебной комиссии о том, что заболевании получено в период прохождения службы или при исполнении служебных обязанностей.

При определении площади квартиры, которая достанется льготнику в личное владение, будут учтены все имеющиеся у него и у членов его семьи жилые помещения, а также сделки с жильем, которые привели к уменьшению размера общей площади или отчуждению жилых помещений,  совершенные после принятия на учет для получения единовременной выплаты.