Карта

Главная / Новости / Новости / Строительство жилья подорожало на 15%

Строительство жилья подорожало на 15%

963
В России растет себестоимость строительства. По данным Росстата, средняя стоимость возведения одного квадратного метра жилья в стране за год выросла до 49,4 тысячи рублей (на 15%). Годом ранее себестоимость «квадрата» составляла в среднем 43,1 тысячи рублей.

По информации ведомства, дороже всего обходится строительство жилья застройщикам на Чукотке, где один квадратный метр в многоквартирном доме в первом полугодии оценивался в 196,1 тысячи рублей. Еще два лидера по дороговизне строительства – Сахалин (82,9 тысячи рублей) и Москва (78,6 тысячи рублей). Тем не менее, в большинстве регионов фактическая стоимость строительства оказалась ниже среднестатистической. Дешевле всего обходилось возведение жилья в Дагестане (28 тысяч рублей за квадратный метр), Чечне (29,8 тысячи рублей) и Тамбовской области (30,3 тысячи рублей).

В Самарской области стоимость строительства одного квадратного метра жилья во введенных в эксплуатацию жилых домах квартирного типа без пристроек, надстроек и встроенных помещений в первом полугодии составила 35 373 рубля. Из них строительство в городах обходилось в 40 142 рубля за «квадрат», в сельской местности – 29 929 рублей.