Карта

Главная / Новости / Новости / Строителям продлили «упрощенку»

Строителям продлили «упрощенку»

972

Кабмин продлил до конца 2023 года срок действия упрощенного порядка выдачи разрешений на строительство и ввода недвижимости в эксплуатацию. Застройщикам, начинающим или, наоборот, завершающим строительство объектов, не нужно будет предоставлять градостроительные планы участков и ряд других документов в органы строительного надзора. Не понадобится и решение властей о подготовке проекта планировки территории, а согласование самого проекта будет занимать всего десять рабочих дней.

«Упрощенка» коснется и строительной экспертизы. К примеру, если компания решила поменять указанные в проекте стройматериалы на аналоги, не уступающие по качеству, повторная экспертиза проводится бесплатно в течение 14 рабочих дней. Если после замены строительных материалов стоимость строительства не подорожала больше чем на 30%, проходить экспертизу повторно застройщику не придется.

Как поясняют в правительстве, в прошлом году из-за введения упрощенного порядка выдачи разрешительной документации многие объекты были сданы раньше, чем планировалось, на три месяца или даже на год. А в наступившем году эти же меры помогут застройщикам завершить начатые и инициировать новые проекты строительства в сложной макроэкономической ситуации, говорится в сообщении правительства.