Карта

Главная / Новости / Новости / В новостройках проведут интернет

В новостройках проведут интернет

791

Операторы связи смогут орудовать новые квартиры интернетом, телевидением и телефонной связью сразу после сдачи новостройки в эксплуатацию. Утвержденные кабмином правила технологического подключения позволят застройщикам и операторам быстрее подключать дома к телекоммуникационным сетям. Ранее порядок такого подключения определялся на основании индивидуальных договоренностей, что не всегда гарантировало качество и быстроту предоставляемых услуг, говорится в сообщении кабмина.

Достроив дом, застройщик должен будет направить оператору связи запрос о выдаче технических условий, а затем заявку на подключение. Оператор определяет техническую возможность подключения на основании незадействованной монтированной емкости сети электросвязи, принадлежащей ему на праве собственности или на ином законном основании. Затем стороны заключают договор о подключении к сетям с приложением технических условий, а после выполнения оператором своей части договора составляется акт о подключении.

Как поясняют в правительстве, введение этих правил понадобилось для реализации новых норм Градостроительного кодекса, согласно которым застройщики обязаны ещё на стадии проектирования и строительства домов позаботиться об инфраструктуре для их подключения к телекоммуникационным сетям. В свою очередь операторы связи теперь смогут оборудовать квартиры интернетом, телефонной связью и телевидением без задержек.