Карта

Главная / Новости / Новости / За что нанимателя могут выселить из квартиры?

За что нанимателя могут выселить из квартиры?

4338

Если забыть о том, что квартира – помещение, предназначенное для проживания, и начать использовать ее не по прямому назначению, вполне можно лишиться этой самой квартиры и оказаться на улице. В марте заработали поправки в Жилищный кодекс, описывающие дополнительные критерии для выселения жильцов из квартир без предоставления им взамен другого жилья. Коснулись нововведения нанимателей жилых помещений, то есть тех, кто проживает в квартире на основании договора социального найма.

Теперь выселить нанимателя на законных основаниях можно за использование квартиры не по назначению (к примеру, если наниматель организовал там офис или готовит еду для доставки), за систематическое нарушение прав и интересов соседей или за бесхозяйственное отношение, которое влечет за собой разрушение жилья. В подобных ситуациях нанимателю выносится предупреждение, чтобы тот в разумный срок устранил нарушения. Если это требование будет проигнорировано, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, говорится в новой редакции статьи 91 Жилищного кодекса. Кроме того, претендентами на выселение могут стать родители, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми признано невозможным. В последнем случае наниматели выселяются так же в судебном порядке по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или по требованию прокурора. Выселенным гражданам другое жилое помещение по закону не предоставляется.

По мнению юристов, к бесхозяйственному отношению можно отнести бездействие собственника, который не выполняет обязанностей по ремонту и содержанию помещения, портит имущество многоквартирного дома, в частности инженерные сети и оборудования, делает самовольную перепланировку и переустройство, создающие угрозу разрушения жилого дома.