Карта

Главная / Новости / Новости / Закладные для новостроек и домов с участками переходят в цифровой формат

Закладные для новостроек и домов с участками переходят в цифровой формат

663

После перевода закладных в электронный вид заемщики не будут забывать их погасить, пообещали эксперты Самарского Росреестра.

Электронные закладные, которые с 2019 года выпускались только для вторичного жилья, теперь можно оформить при покупке новостроек и домов с земельными участками. Также теперь можно формировать электронные закладные сразу для нескольких объектов недвижимости - это экономит время при подготовке кредитной документации и на этапе регистрации сделки, сообщает пресс-служба самарского Росреестра. И если бумажную закладную заемщики частенько забывали погасить, что мешало им потом распоряжаться купленным имуществом, то теперь снятие обременения с недвижимости будет происходить без их участия.

Напомним, закладная представляет собой документ, подтверждающий передачу объекта недвижимости в залог банку после оформления ипотеки. Закладная гарантирует кредитору возврат средств, если заемщик окажется не в состоянии выплачивать ипотечный кредит.

Специалисты ведомства советуют обязательно проверять закладную, прежде чем ставить на ней свою подпись. Нужно проверить, содержатся ли в этом документе корректные сведения о залогодателе, о первоначальном залогодержателе и о заемщике, правильно ли указаны дата и место заключения договора, сумма кредита и срок уплаты по нему. Следует также выверить описание ипотечного имущества и информацию о его оценке. И только если все сведения верны, можно подписывать закладную – усиленной электронно-цифровой подписью. Подписанные документы банк направляет в Росреестр, а оттуда закладная уходит на хранение в указанный банком депозитарий.

В Росреестре отмечают, что постепенный переход ипотеки в цифровой формат существенно ускоряет ее оформление и повышает безопасность сделок. Так, при подаче в электронном виде документов на регистрацию ипотеки заявителю не нужно идти в МФЦ, а срок регистрации составляет всего 24 часа (за это время регистрируется 92% электронных ипотек региона). Кроме того, теперь после погашения кредита обременение снимается без участия покупателя жилья, а это стало возможным именно при оформлении электронной закладной.

«Когда ипотека будет погашена, Управление Росреестра самостоятельно направит в депозитарий уведомление о погашении записи об ипотеке, - говорит начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Самарской области. Аделаида Гук. - После этого владелец недвижимости сможет распоряжаться ею по собственному усмотрению. Бумажную закладную заявители нередко забывали погасить, что в последующем препятствовало продаже имущества».