Карта

Главная / Новости / Новости / Ставка по IT-ипотеке может быть снижена

Ставка по IT-ипотеке может быть снижена

807

Ставка по льготной ипотеке для айтишников может быть снижена с 5% до 3% годовых. За снижение выступили Минцифры и представители отрасли. Инициаторы поправок полагают, что смягчение условий по льготным кредитам дадут возможность большему числу сотрудников аккредитованных IT-компаний решить свой квартирный вопрос. По данным ведомства, банки уже одобрили более 9 тысяч заявок на ипотеку, а реальные кредиты по сниженной ставке уже оформили свыше 2 тысяч специалистов на общую сумму 20,5 млрд рублей.

Предлагается также снизить минимальный порог заработной платы для участия в госпрограмме до 120 тысяч рублей для жителей городов-миллионников и до 70 тысяч рублей для жителей других населенных пунктов. Сейчас минимально допустимый для заемщика заработок установлен на уровне 150 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно. При этом в расчет будет браться не только доход с основного места работы, но и дополнительный заработок, если компания, где по совместительству трудится IT-специалист, тоже аккредитована в реестре. Сохранить обязательный уровень дохода в 150 тысяч рублей предложено только для москвичей – из-за высокого уровня зарплат в мегаполисе.

На 6 лет увеличился и возрастной диапазон участников ипотечной программы – оформить кредит смогут специалисты в возрасте от 22 до 50 лет (вместо 44 лет). Еще одно нововведение коснется сроков трудоустройства. По действующим правилам уволенный из IT-компании сотрудник с ипотекой обязан трудоустроиться в течение трех месяцев. Этот срок будет увеличен до шести месяцев.

Напомним, льготную ипотеку для айтишников нельзя взять на покупку «вторички». Заемщикам предлагается приобрести жилье на этапе строительства в многоквартирном доме или таунхаусе по договорам участия в долевом строительстве либо по договорам уступки права требования по ДДУ, а также купить новое жилье по договорам купли-продажи, заключенными с компаниями или ИП (кроме управляющих компаний), являющимися первыми собственниками выбранного объекта. На этих же условиях можно приобрести строящийся индивидуальный жилой дом на стадии строительства или готовый дом у застройщика. Средствами дешевой ипотеки можно будет также оплатить работы по строительству индивидуального дома на земельных участках, если такое строительство ведется по одному или нескольким договорам подряда.

Подробнее об условиях льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний читайте в материале «IT-ипотека: условия и ставки».